课程编号
Course Code
课程名称
Course Name
主讲教师
Instructor
学分
Original Credit
理论学分
Lecture Credit
实践学分
Lab Credit
                         
EE270 电力电子变换器建模与控制 王浩宇 4 3 1                          
EE273 高级电能变换技术 傅旻帆 4 3 1                          
EE274 储能器件与系统 杨恒昭 4 3 1                          
EE272 可再生能源系统 梁俊睿 4 3 1                          
EE271 电力系统 刘宇 4 4 0                          
SI253 分布式优化与智能 文鼎柱 4 3 1                          
SI231B 矩阵计算 赵子平 4 3 1                          
EE253B 压缩感知 廉黎祥 4 3 1                          
CS287 智能网络 毛奕婕 3 2 1                          
EE234B 天线理论与设计 林丰涵 4 3 1                          
CS245 在线优化与学习 刘鑫 3 2 1                          
EE240 数字通信 吴幼龙 4 3 1                          
SI251 凸优化 石远明 4 3 1                          
EE241 无线通信 周勇 4 3 1                          
SI252 强化学习 邵子瑜 4 3 1                          
EE227 纳米电子学 杨雨梦 4 3 1                          
EE222 光电器件II 王成 4 3 1                          
EE244 光通信系统 邹新波 4 3 1                          
SI360 智能车 哈亚军 4 3 1                          
EE215A 集成电路设计自动化 耿浩 4 3 1                          
EE290C 导波光学 邹毅 4 3 1                          
EE217 射频集成电路 吕宏鸣 4 3 1                          
EE219 智能计算系统 刘思廷 4 3 1                          
EE218 数字VLSI设计 娄鑫 4 3 1                          
EE2211 微电子器件 曹文翰 4 3 1                          
EE229 柔性电子学 曹文翰 4 3 1                          
EE220 半导体器件物理 陈佰乐 4 3 1                          
EE216 可重构计算 哈亚军 4 3 1                          
EE224L 微纳加工工艺实验 吴涛 2 1 1                          
EE213 数字集成电路II 周平强 4 3 1                          
EE224J 微纳机电系统实验 吴涛 1 0 1                          
EE224A 微纳器件工艺基础 任豪 3 3 0                          
EE224B 微纳机电系统基础 吴涛 3 3 0                          
EE237 自旋电子学 祝智峰 4 4 0                          
EE291C 量子信息导论 陆娟娟 4 4 0                          
EE239 非线性光学及其器件 陆娟娟 4 4 0                          
SI362 光计算与光神经网络 王成 3 3 0                          
EE228 激光器与激光动力学 王成 4 4 0                          
EE236 电磁传感与检测 叶朝锋 4 3 1                          
CS270B 高阶数字图像处理 张玉瑶 3 2 1                          
SI361 多模态脑机接口:算法与系统 徐林 4 3 1                          
CS286 人工智能在科学与工程学的应用 郑杰 4 2 2                          
EE254 高阶数字信号处理 徐林 4 3 1                          
CS233 智能医疗仪器软件的设计与验证 江智浩 4 3 1                          
EE212 模拟集成电路II 高飞 4 3 1                          
CS270 数字图像处理 任无畏 4 3 1                          
SI364 人工智能在药物发现中的应用 郑杰 3 3 0                          
EE230 微波工程I 王雄 4 4 0                          
CS224 程序分析 陈宇奇 4 3 1                          
CS211 计算机体系结构II 王春东 4 3 1                          
CS246 可信机器学习 王雯婕 4 3 1                          
CS225 高阶分布式系统 何静竹 4 3 1                          
CS252 密码学 张良峰 4 3 1                          
CS210 计算机体系结构III 殷树 4 3 1                          
CS222 无线与移动系统 杨智策 4 3 1                          
CS253 网络与信息安全 陈宇奇 4 3 1                          
CS244 计算理论 宋富 4 4 0                          
CS284 即时定位与地图构建 Laurent Kneip 4 3 1                          
CS283 机器人 Sören Schwertfeger 4 2 2                          
CS289 机器人操作原理与实践 Sören Schwertfeger 3 2 1                          
EE264 自适应控制 汪阳 4 3 1                          
EE275 电机与运动控制 陈嘉豪 4 3 1                          
SI262 机电一体化 白卫邦 4 2 2                          
SI270 数学控制理论 Boris Houska 3 3 0                          
CS288 几何计算机视觉 Laurent Kneip 3 3 0                          
EE261 线性系统II 陆疌 4 4 0                          
SI200 研究生论文写作 刘松 2 2 0                          
CS240 算法设计与分析 李权 4 3 1                          
CS277 数据科学与金融科技概论 张海鹏 4 3 1                          
CS280 深度学习 许岚 4 3 1                          
SI363 智能多尺度成像与结构生物学解析 何旭明 3 2 1                          
CS272 计算机视觉II 汪婧雅 4 3 1                          
CS282 机器学习 杨思蓓 4 3 1                          
SI214C 应用数值计算 廖奇峰 4 2 2                          
CS274A 自然语言处理 屠可伟 4 3 1                          
CS271 计算机图形学II 马月昕 4 3 1                          
CS276 计算影像学 虞晶怡 4 3 1                          
CS275 计算机动画与物理仿真 刘晓培 4 3 1                          
CS370 计算机视觉前沿 高盛华 3 2 1                          
CS243 算法博弈导论 赵登吉 4 3 1                          
EE291B 芯片测试入门与实践 孙璐 1 0 1                          
SI290D 信息科学技术发展伦理与道德 杨丽凤 2 2 0                          
EE290Z 电力电子产品的电磁兼容 黄敏超 1 1 0                          
EE291A CMOS图像传感器基础与应用 汪辉 2 2 0                          
EE250H 数字信号处理II 李明齐 3 3 0                          
EE224G 微机电系统设计进阶与实践 吴涛 2 0 2                          
SI290E 数字图像处理应用进阶实践 郑锐 2 0 2                          
CS290S 深度学习工程实践 师玉娇 2 0 2                          
EE291F 数字VLSI设计流程 娄鑫 2 0 2                          
SI290F 一生一芯和开源处理器芯片 余子濠 2 0 2                          
EE291D 板级电路设计实践 肖晨曦 2 0 2                          
SI365 人工智能赋能集成电路设计制造 吴涛 3 1 2                          
CS247 计算机辅助验证 陈浩贤 4 3 1                          
MATH2103 偏微分方程数值解 数学科学研究所 4 4 0                          
MATH2104 统计推断 数学科学研究所 4 4 0                          
MATH2105 随机过程 数学科学研究所 4 4 0                          
BME2115 图像引导治疗 生物医学工程学院 3 3 0                          
BME2114 生物医学影像高级应用B:磁共振影像与波谱信号 生物医学工程学院 3 2 1                          
BME2111 神经信号处理与数据分析 生物医学工程学院 3 2 1                          
BME2112 生物医学影像高级应用A:功能神经影像学 生物医学工程学院 3 2 1                          
BME2106 医学大数据与人工智能 生物医学工程学院 3 2 1                          
BME2109 生物医学工程仪器 II 生物医学工程学院 3 3 0                          
BME2107 分子影像学 生物医学工程学院 3 3 0                          
BME2104 生物医学影像技术 生物医学工程学院 3 2 1                          
BME2108 生物医学传感器 II 生物医学工程学院 3 3 0                          
BME2110 肿瘤影像与诊疗 生物医学工程学院 3 3 0                          
BME2101 医学图像处理与分析 生物医学工程学院 4 4 0                          
BME2102 磁共振成像原理 生物医学工程学院 4 4 0                          
MSE2108 软物质微纳加工 软纳米平台 6 3 3                          
MSE2504 量子材料与微纳器件制造技术I 量子器件中心 4 3 1